丰禾彩票app下载

建言献策

信件内容
信件标题: 社区开具生育证明材料,需所在单位出具初婚,初孕证明,合理吗?
提交时间: 2019-11-15
信件内容: 领导好: 本人户口位于勉阳街道办联盟社区,现因本人怀孕,需社区开具生育证明材料,证明我初婚,头胎。我与2019年11月15日中午两点和家人去社区办理。社区人员告知我,需要单位提供证明,证明我初婚,头胎。才能给我出路生育证明。社区人员给我的理由是,我在单位上班,单位比社区更了解我的情况。单位的人肯定都参加过我的婚礼,知道我啥时结婚,清楚我生育情况。工作人员并告知我,他与我第一次见面。并不清楚我啥情况。无法出具证明。工作人员还告知我,如果女方没有单位,需男方单位开具证明证明我们初婚,头胎。如果男女方都没有单位,需要父母的单位开具证明。那我想了解,如果都没有单位,岂不是就不能开具生育相关证明了吗?本人携带了结婚证,难道不能证明我的婚姻状态吗?社区计生站难道不是应该对所辖区的居民婚姻等情况有所了解吗?难道这不是职能所在吗?在社区办理无果,我去街道办咨询街道办的工作人员告知我,社区需要啥就给社区开啥。单位也有相关同事在汉台区自己对应社区开具相关生育证明,均未提出需要单位出具关于初婚头胎的证明。不清楚为什么同在汉中市政策之下,却处处不同。因产期临近,望有关部门尽快给予答复。谢谢。辛苦。
回复内容
回复部门: 勉阳街道办
回复时间: 2019-12-05
回复内容:

调查情况:

汤雅曦于2019年11月15日中午两点和家人来社区办理生育登记证明,工作人员在了解基本情况后,告知汤雅曦及家人办理所需相关手续,联盟社区所管辖区内居民三万多人,对其的生育情况并不熟知,因知道她有工作单位,所以让汤雅曦单位出示婚姻状况证明辅助我单位办理生育登记,当时汤雅曦情绪较激动,工作人员又对其及家人耐心解释了相关办理程序。按照办理程序居民办理生育登记证明需要出示双方户口本,结婚证,孕前检查单,双方任何一个单位出具婚姻状况证明。

处理意见:

2019年11月30日,汤雅曦母亲带着汤雅曦夫妻双方单位证明,夫妻双方户口本,结婚证,工作人员为其办理了生育登记,并出示了生育登记证明。

满意度:
满意 不满意
信件编号: 信件密码:
云创彩票平台 第1彩票网址 2000彩票app下载 海岸彩票平台 炫彩彩票平台 迪乐门彩票平台 利发彩票app下载 大来彩票 惠仲彩票 江苏快三导师